海遊祭優秀団体の表彰

海遊祭優秀団体の表彰

島根県立大学では、総合政策学会の事業として、海遊祭(学園祭)で優秀な発表や展示を行った学生団体を表彰しています。

****************************************************************************** 

2017年度 テーマ「Re:Light」

《優秀団体》吹奏楽部

《優秀団体》歌唱戦線、軽音楽部、よさこい橙蘭  2017海遊祭優秀団体表彰式

     あたまスカッとBINGO、Yellow Kite   

            3年福原ゼミ、はまでぃあん、華道部  

     島根県立大学鉄道研究会、茶道部

     ダンス部 

*****************************************************************************   

2016年度 テーマ「翔華〜さらなる高みへ〜」

《学術部門》

・最優秀団体:豊田ゼミ                

・優秀団体:5×5=ビンゴ、オロリンピック                          

《サークル部門》

・最優秀団体:吹奏楽部

・優秀団体:よさこい橙蘭、茶道部、

      BBSサークル、ダンス部、石見神楽舞濱社中、華道部

***************************************************************************** 

2015年度 テーマ「轍(わだち)〜Full Drive〜」           H27海遊祭優秀団体

 《学術部門》

・最優秀団体:Who is The Bset Fashionista                              

・優秀団体: 紅白歌合戦in県大、ケインゼミ   

 サークル部門》 

・最優秀団体:よさこい橙蘭

・優秀団体:吹奏楽部、大道芸部、県大政経塾(PDC)、舞濱社中、茶道部、ゆるりの会 

***************************************************************************** 

2014年度 テーマ:『轟海〜魅せます。15年目の誇り。〜』

・最優秀団体:よさこい橙蘭、総合芸術サークル C-Artis H26海遊祭優秀団体

・優秀団体:ディベート倶楽部Q.C.L.C、        

      吹奏楽部、放送サークル 

※台風のため2日目が中止となったため、1日目に審査した団体について部門を設けず審査いたしました

***************************************************************************** 

2013年度 テーマ:『海新撃〜青が胸打つ2日間〜』

 《学術部門》

・最優秀団体:中川ゼミ 海遊祭優秀団体表彰者

・優秀団体: 情熱人〜ガチンちゅ〜、Ethnic Minority    Outreach Vietnam NPO

サークル部門》

・最優秀団体:島根県立大学ダンス部

・優秀団体:橙欄、華の県大生、Yellow Kite、舞濱社中、はまけん。、吹奏楽部

  

***************************************************************************** 

2012年度 テーマ:『笑童 〜2日間だけ少年の心が必要です〜』

 《学術部門》H24年海遊祭優秀団体

・最優秀団体:Youth Ending Hunger 島根

・ 優秀団体: 環境倶楽部「しまえっこ」、川中ゼミ

サークル部門》

・最優秀団体:燈欄

・ 優秀団体:大道芸部、地域密着てごねっと、吹奏楽部、軽音楽部、島根県立大学ダンス部、華道部

*****************************************************************************               

2011年度 テーマ:『県大12(じゅうに)花華(はな)を』

学術部門》海

・最優秀団体:赤坂ゼミ+安全保障論受講者有志「浜田から海が見えない!!静かに忍びよる浜田の異変 越境大気汚染とどう向き合うか」

・優秀団体:沖村ゼミ「隠岐村ゼミ」

サークル部門》

・最優秀団体:茶道部、ダンス部「‐SKD‐」

・優秀団体:キラクガキ「キラクにラクガキしてます、キラクガキ」、吹奏楽部「奏思奏愛 吹奏楽コンサート」、Yellow Kite「歌って、ハもって♪」、Team災害ボランティア「災害ボランティア活動報告会、パネルディスカッション、写真展、東北支援販売」 *****************************************************************************                           

 2010年度 海遊祭テーマ:『smile for all                   

学術部門》海遊祭表彰式2010

・最優秀団体:ケインゼミ「Pecha Kucha

優秀団体:ディベート倶楽部QCLC「公開ディベート2010、藤原ゼミ「商店街の活性化」

《サークル部門》

・最優秀団体:茶道部                                            ・優秀団体:ダンスサークル「Dance show cace!!」、CCS実行委員会「私達の町・浜田」、吹楽部「吹奏楽コンサートin海遊祭 」、演劇サークル「演劇サークル海遊祭公演」          

*****************************************************************************   2009年度 海遊祭テーマ:『High TENsion 〜島根への大感謝!!』 

学術部門》                           

・最優秀団体:なし             2009・表彰式                               ・優秀団体:沖村ゼミ「竹取物語〜竹問題への挑戦」、ディベート倶楽部QCLC「公開ディベート2009」、第4回学生シンポジウム実行委員会「天丼からみる食の安全性とその課題」、県大コラ☆レボ実行委員会   

《サークル部門》

・最優秀団体:演劇サークル「夢の中のユメ」

・優秀団体:JAZZバンドサークル、吹奏楽部コンサート、将棋部将棋サロン 、(財)しまね国際センター&ユース・エンディング・ハンガー島根 
     

*****************************************************************************

2008年度 海遊祭テーマ:『CollaborEIGHTion〜つながる輪〜』 

学術部門》                           

・最優秀団体:なし                           2008表彰式                 ・優秀団体:瓜生ゼミ「映像フェスティバル2008 in 浜田」、学生生活とインターネット 

《サークル部門》

・最優秀団体:環境倶楽部しまえっこ「学内環境の美化・環境意識の啓蒙活動」、吹奏楽部・大道芸部ほか「招待夢show time 2008」

・優秀団体:華道部「華空間」、茶道部「茶会」  

*****************************************************************************

2007年度 海遊祭テーマ:『STANDOUT〜目立ちたくナインか!?〜』                                           

《学術部門》

・最優秀団体:なし                      表彰式2007                      ・優秀団体:ディベートサークルQCLC「公開ディベート2007」異文化理解研修アメリカ 

《サークル部門》

・最優秀団体:吹奏学部                                            ・優秀団体:茶道部、レールスカイエクスポロレーション・石見川本鉄道研究会

*******************************************************************************************************************************************************************************************************************